Рыбалка в Брянске и области

Рыбалка в Брянской области, Центральная Россия, очень популярна. Здесь достаточно озёр, а ещё больше рек. Видовой состав рыб характерный для данной полосы: щука, окунь, судак, карась, карп, сом, голавль, жерех, густера, лещ, краснопёрка, плотва, синец и другие. Все водоемы данной области зимой покрываются льдом и поэтому здесь популярна как зимняя так и летняя рыбалка.

Более подробно о рыбалке в каждом районе Брянской области: Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский. 

Содержание:

 


Прогноз на рыбалку в Брянской области

Прогноз погоды
и клева рыбы
Календарь, с 20-04-2024 по 22-04-2024
СБВCПН
Время суток УтроДеньВечерНочьУтроДеньВечерНочьУтроДень
Облачность
Небольшой дождь
Небольшой дождь
Облачно с прояснениями
Облачно с прояснениями
Ясно
Ясно
Пасмурно
Пасмурно
Небольшой дождь
Небольшой дождь
Пасмурно
Пасмурно
Пасмурно
Пасмурно
Дождь
Дождь
Небольшой дождь
Небольшой дождь
Облачно с прояснениями
Облачно с прояснениями
Градусов °С 46138791715118
Давление, мм. 758762763765764759756753754756
Ветер
214
Ветер юго-западный
206
Ветер юго-западный
189
Ветер южный
113
Ветер юго-восточный
49
Ветер северо-восточный
69
Ветер восточный
110
Ветер восточный
118
Ветер юго-восточный
164
Ветер южный
156
Ветер юго-восточный
Скорость ветра 5 м/с5 м/с3 м/с3 м/с4 м/с8 м/с6 м/с5 м/с4 м/с6 м/с
Карась, прогноз клева
По прогнозу клюет на: опариш, тесто, червяк
Карась
Клев хороший85%Клев очень хороший95%Клев очень хороший95%Клев плохой45%Клев средний70%Клев средний70%Клев средний70%Клев плохой35%Клев хороший85%Клев хороший80%
Карп, прогноз клева
По прогнозу клюет на: выползок, кукурузу, бойлы
Карп
Клев хороший75%Клев средний70%Клев средний70%Клев плохой45%Клев средний60%Клев средний60%Клев средний60%Клев плохой35%Клев хороший75%Клев средний55%
Щука, прогноз клева
По прогнозу клюет на: живца, блесну, воблеры, и силиконовые приманки
Щука
Клев средний65%Клев средний50%Клев плохой45%Клева нет5%Клев средний50%Клев плохой45%Клев плохой40%Клева нет0%Клев средний65%Клев плохой35%
Окунь, прогноз клева
По прогнозу клюет на: мотыль, червя, силиконовые приманки
Окунь
Клев средний55%Клев средний60%Клев средний55%Клева нет0%Клев плохой40%Клев плохой35%Клев очень плохой30%Клева нет0%Клев средний55%Клев плохой45%


ВИДЕО - рыбалка в Брянской области

     


 

Озёра Брянской области

Рыбалка в Брянской области

Рыбалка на озёрах в Брянской области возможна в первую очередь с берега, на донные (фидерные) удилища, на поплавок и спиннинг. С лодки в основном ловят на спиннинг, а так же устанавливают кружки на щуку. Перечень озер куда можно пойти на рыбалку в Брянской области следующий:

Круглое в Брянской области не особо популярно среди рыбаков, рыбы в нем маловато. Но зато оно очень красивое, и здесь всегда есть отдыхающие. Озеро Круглое карстового происхождения, имеет круглую форму, его размер: 5,3 га, если в диаметре, то около 300 метров. Глубина равномерно увеличивается к центу озера, где она достигает максимума 16 метров.

Святое озеро, а таких в данной области три Дятьковский район, Жуковский район, Красногорский район. Все три озера имеют карстовое происхождения. Свое название получили из-за разных явлений, которые якобы здесь происходили, или происходят. Рыбалка на озере Святом возможна на карася, плотву, окуня и щуку.

Бездонное озеро, ещё один водоем карстового происхождения,  имеет площадь 14,5 га. В нем обитает щука, окунь, плотва, карась, рыбалка мало развита.

Вьюнки расположено на территории гидрологического памятника природы регионального значения общей площадью 7,5 га. 

Заломенье озеро достаточно красивый водоем в Клинцовском районе, где можно встретить как рыбаков, так и отдыхающих. Рыбалка здесь интересная, много плотвы, подлещика, окуня и щуки.

Кожановское озеро самое крупное естественного происхождения в Брянской области. Здесь обитает карась, карп, плотва, окунь, щука. Рыбалка здесь запрещена, но рыбаки данный водоем посещают. В длину оно 3 км, в ширину 2 км.

Здесь существуют и более мелкие озера где возможна рыбалка, или отдых на берегу: Шумовец, Боровень, Званье, Зыбкое, Карновское, Титовое, Большой Жерон, Средний Жерон, Солька

Реки Брянской области

Рыбалка в Брянске

Рыбалка на реках Брянской области интересна уже поимкой речных видов рыб, жереха, голавля, сазана, судака, сома. Конечно они могут обитать и в закрытых водоемах (озёрах, прудах). Но реки это их родная стихия. Перечень рек Брянской области где возможна рыбалка:

Беседь - река которая протекает по Брянской и Смоленской областях Росиии, а так же в Белоруссии, длина 261 км рыбалка возможна круглый год.

Болва - заболоченная река с илистым дном длиной 213 километров, протекает по двух областях, Брянской и Калужской, впадает в Десну.

Вабля (приток Судости) - река в Стародубском и Погарском районах Брянской области, длиной всего 61 км, особого интереса для рыбалки не представляет.

Ветьма - рыбалка на реке которая имеет длину 112 км возможна в Калужской и Брянской областях. 

Витава  - небольшая речка в длину 18 км, но тем не менее протекает в России и Белоруссии, для рыбалки не интересна.

Вороница - река 74 км, в Смоленской и Брянской областях России, левый приток Ипути. Притоки Прожода, Чёрный Пет, Тростянка, Уса.

Воронуса - полностью протекает по территории Брянской области в Мглинском районе.В дину приблизительно 60 км.

Вытебеть - 133км, протекает через три области России, Брянскую, Орловскую и Калужскую, представляет интерес для рыбалки.

Десна - одна из самых крупных рек которые протекают через Брянскую область, рыбалка здесь очень популярна на различные снасти.

Знобовка - 74 км, в Росиии Брянская область, в Украине Сумская область, рыбалка на неё не особо популярна.

Ивотка - 94 км, так же находится на территории России в Брянской области, и Украины в Сумской области.

Ипуть - достаточно большая река длиной 437 километров, в нижнем течении судоходна, впадает в Сож.

Иржач - впадает в реку Ипуть вблизи села Косичи. Длина реки составляет 32 км, для рыбалки не интересна.

Ирпа - берет начало в Климовском районе Брянской области, где потом через 40 км впадает в реку Снов.

Карна - левый приток Ипути,  на реке размещён город Новозыбков,  глубина не более 1.5 метра,  протяжённость около 27 км.

Клевень - длина 113 км, в верхнем течении по реке проходит российско-украинская граница. Рыбалка на ней мало интересна.

Колпита - узкая небольшая речка длиной 54 км, которая протекает в России и Белоруссии, устье Беседь.

Навля - левый приток Десны, общая длина 126 км, большая длина которой приходится на Брянскую область.

Нерусса - 161 км, на берегах  располагается природный биосферный заповедник «Брянский лес»

Обельна - 32 км, река в России, протекает в Калужской, Орловской и Брянской областях

Олешня - приток Беседи, 41 км, площадь водосборного бассейна — 276 км²

Ревна - приток Десны, ширина от 2 до 6 метров, глубина  0,2—1,5 м, длина 74 км.

Ревна - приток Снова, протекает в России и Украине, 81 км.

Рессета - река в Брянской и Калужской областях России, 123 км

Сев - река в Курской и Брянской области, дала название старому городу Севж.

Снежеть - полностью протекает по Брянской области, длина 80 км.

Снов - достаточно крупная река в длину 253 км.

Судость - 200 км,  в Брянской области России, и Черниговской области Украины, рыбалка здесь интересна.

Унеча - небольшая река в длину 92 км, в Брянской области

Цон - в Брянской, и большой частью в Орловской области России, 74 км.

Водоемы Брянской области которые указаны в данной статье (реки, озёра) имеют разное происхождение. К примеру озёра относятся к трём основным типам: пойменные (озёра-старицы и релик­товые), карстовые и ледниковые. Самые крупные пойменные озёра Ореховое, и Бечино, расположены в Жуковском районе. Из карстовых можно выбелить Святое, и Бездонное. Прудов (искусственных водоемов) здесь более 500. Присутствуют и водохранилища. Рыбалка в Брянске наиболее популярна на Десне, здесь хорошо ловится как хищная, так и мирная рыба. 

Зимняя рыбалка в Брянской области

Зимняя рыбалка в Брянской области

На всех водоемах Брянской области возможна зимняя рыбалка. В первую очередь льдом покрываются небольшие озера, реки и пруды. И по первому льду тысячи рыболовов отправляются ловить на мормышку окуня и плотву, устанавливают жерлицы на щуку. На больших озёрах, реках и водохранилищах, лещ установится позднее. Конечно как и везде, рыболовы в первую очередь отправляются ловить рыбу на близлежащий водоем. А потом когда лёд станет потолще, немного прояснится ситуация с клевом. Уже в приоритете будут водоемы, и места на них, где уже по слухам хорошо ловится та или иная рыба. Более конкретно зимняя рыбалка описана отдельно для каждого водоема, и района Брянской области. 

Платная рыбалка в Брянской области, рыболовные базы

Рыболовные базы и платные пруды для рыбалки в Брянской области имеются. Интересно что есть масса рыбаков которые любят ловить рыбу на платниках, особенно с семьей. Перечень рыболовных баз следующий.

База отдыха "У родника" - расположена в Брянске, небольшой водоем где клюет не крупный карпик и карась. 8-910-743-73-72

Красные дворики - очень маленький водоем "ванна" находится в 14 км от Брянска, в поселке Красные дворики Карачевского района +7-920-852-65-24

Водоем Теплое - если хочется половить карпа, белого амура, карася, щуку, окуня. Здесь три водоема. расположены всего в 32 км от Брянска. Теплое Карачевского района Брянской области в по трассе Москва-Киев. Моб. + 8-980-330-44-45

 

 


Оставляйте свои отчеты с рыбалки в Брянске и Брянской области, советуйте места где сейчас лучше клюет рыба, и на какие приманки.

Общий рейтинг (0)

0 до 5 звезд

Оставьте свой комментарий, отчет с рыбалки

Оставить комментарий от имени гостя

0 Ограничение символов
Размер текста должен быть больше 100 символов
Ваш комментарий будет проверен модератором, и после проверки опубликуется на сайте.
  • Комментарии не найдены

видео

Все видео